Información General

Asignaturas Electivas y Optativas

ASIGNATURAS ELECTIVAS ORIENTADAS-
ASIGNATURAS OPTATIVAS INTERDISCIPLINARIAS 2020-2021

En el marco de la implementación de los espacios curriculares establecidos en el Plan de Estudios VI y dando continuidad a la política de jerarquización de los JTP, la Facultad realizó una nueva convocatoria para la selección de propuestas para las Asignaturas Electivas Orientadas (AEO) para los ciclos lectivos 2020 – 2021 a desarrollarse en dos (2) cuatrimestres. El llamado comprendió tres (3) asignaturas del Área Arquitectura, y dos (2) asignaturas para cada una de las otras áreas a saber: Área Ciencias Básicas, Tecnología, Producción y Gestión, Área Comunicación, Área Historia y Área Planeamiento. Se presentó el resultado de la selección, aprobado en la sesión de Consejo Directivo FAU del martes 17 de diciembre de 2019

ASIGNATURAS ELECTIVAS ORIENTADAS
PRIMER CUATRIMESTRE 2020
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Arquitectura (Tema 1.2)
    Título: Espacio Público. Registros Convergentes
    Docentes responsables: Arq. Leandro Moroni y Arq. María Laura Fontán.
    Día y horario de cursada: martes de 8:30 a 12:30.
    Inicio martes 17 de marzo
    Descargar propuesta
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Planeamiento
    Título: Hábitat Popular: Problemas, Políticas Y Gestión
    Docentes responsables:  Arq. Guillermo Curtit y Arq. Alejandra Sgroi.
    Día y horario de cursada: miércoles de 18 a 22.
    Inicio miércoles 18 de marzo
    Descargar propuesta
    Descargar cronograma
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Ciencias Básicas, Tecnología, Producción y Gestión
    Titulo: Innovación Tecnológica y sustentabilidad
    Docentes responsables: Arq. Julián Carelli Cerdá y Arq. Jorge Salinas.
    Día y horario de cursada: viernes de 8:30 a 12:30.
    Inicio viernes 20 de marzo
    descargar propuesta
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Historia
    Titulo: Temas de Arquitectura y Ciudad en Latinoamérica
    Docentes responsables: Arq. Omar Loyola y Arq. Ana Helena Gómez Pintus.
    Día y horario de cursada: viernes de 14:00 a 18:00.
    Inicio viernes 20 de marzo
    descargar propuesta
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Comunicación
    Titulo: Arte + Ciudad
    Docentes responsables: Arq. Christian Noetzly y Arq. Claudia Waslet.
    Día y horario de cursada: martes de 14:00 a 18:00.
    Inicio martes 17 de marzo
    descargar propuesta
SEGUNDO CUATRIMESTRE 2020
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Arquitectura (Tema 1.1)
    Titulo: Técnicas de Actualización Proyectual
    Docentes responsables: Arq. Fabio Estremera y Arq. Fernando Fariña.
    Día y horario de cursada: martes de 8:30 a 12:30.
    Inicia martes 11 de agosto
    descargar propuesta
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Arquitectura (Tema 1.1)
    Titulo: Experimentación proyectual e innovación contemporánea
    Docentes responsables: Arq. Valeria Pagani y Arq. Anahi Silva.
    Día y horario de cursada: martes de 14:00 a 18:00.
    Inicia martes 11 de agosto
    descargar propuesta
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Historia
    Titulo: Vivienda Argentina 1940-2010
    Docentes responsables: Arq. Ana Inés Redkwa y Arq. Federico Craig.
    Día y horario de cursada: viernes de 8:30 a 12:30.
    Inicia: viernes 14 de agosto
    descargar propuesta
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Comunicación.
    Titulo: Tecnología, Arquitectura y Comunicación
    Docentes responsables: Arq. Tania Zúccari y Arq. Analía Jara.
    Día y horario de cursada: martes de 8:30 a 12:30
    Inicia: martes 11 de agosto
    descargar propuesta
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Planeamiento.
    Título: Diseño urbano para la transformación de la ciudad: aportes para un abordaje inclusivo y sustentable.
    Docentes responsables: Docentes responsables: Arq. Licia Veronica Rios y Arq.
    Evangelina Paula Velazco
    Día y horario de cursada: miércoles de 18 a 22.
    Inicio miércoles 19 de agosto
    descargar propuesta

Asignatura Electiva Orientada por el Área de Ciencias Básicas, Tecnología, Producción y Gestión.
Titulo: Patologías, orígenes y responsabilidades
Docentes responsables: Arq. Nestor Roux y Arq. Daniela Degano
Día y horario de cursada: viernes de 8:30 a 12:30
Inicio viernes 14 de agosto
descargar propuesta

ASIGNATURAS OPTATIVAS INTERDISCIPLINARIAS
PRIMER CUATRIMESTRE 2020
  • Facultad de Humanidades y Cs. de la Educación
    Asignatura Optativa
    Título: Sociología General
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Humanidades y Cs de la Educación
    Asignatura Optativa
    Título: Antropología Cultural y Social
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
    Asignatura Optativa
    Título: Seminario de Problemáticas de Geografía Urbana
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
    Asignatura Optativa
    Título: Cartografía
    Carga horaria: 96 horas
PRIMER Y SEGUNDO CUATRIMESTRE 2020
  • Facultad de Bellas Artes
    Asignatura Optativa
    Título: Epistemología de las artes
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Bellas Artes
    Asignatura Optativa
    Título: Arte Contemporáneo
    Carga horaria: 96 horas
SEGUNDO CUATRIMESTRE 2020
  • Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales
    Asignatura Optativa
    Título: Planeamiento y diseño del paisaje
    Carga horaria: 40 horas
  • Facultad de Ciencias Económicas
    Asignatura Optativa
    Título: Sociología Organizacional
    Carga horaria: 64 horas
  • Facultad de Ciencias Económicas
    Asignatura Optativa
    Título:Seminario: Creación de emprendimientos: de la concepción de la idea a la implementación del proyecto
    Carga horaria: 48 horas
  • Facultad de Ciencias Económicas
    Asignatura Optativa
    Título: Gestión Cooperativa
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Ingeniería
    Asignatura Optativa
    Título: Gestión Ambiental
    Carga horaria: 48 horas