Información General

Asignaturas Electivas y Optativas

ASIGNATURAS ELECTIVAS ORIENTADAS- ASIGNATURAS OPTATIVAS INTERDISCIPLINARIAS 2018-2019

En el marco de la implementación de los espacios curriculares establecidos en el Plan de Estudios VI y dando continuidad a la política de jerarquización de los JTP, la Facultad realizó una nueva convocatoria para la selección de propuestas para las Asignaturas Electivas Orientadas (AEO) para los ciclos lectivos 2018-2019 a desarrollarse en dos (2) cuatrimestres. El llamado comprendió tres (3) asignaturas del Área Arquitectura, y dos (2) asignaturas para cada una de las otras áreas a saber: Área Ciencias Básicas, Tecnología, Producción y Gestión, Área Comunicación, Área Historia y Área Planeamiento. Se presenta el resultado de la selección, aprobado en la sesión de Consejo Directivo FAU del martes 27 de marzo 2018

ASIGNATURAS ELECTIVAS ORIENTADAS
PRIMER CUATRIMESTRE 2018
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Arquitectura (Tema 1.2).
    Título: Espacio Público. Registros Convergentes.
    Docentes responsables:Arq. Leandro Moroni y Arq. María Laura Fontán.
    Día y horario de cursada: martes de 8:30 a 12:30.
    Inicio: martes 17 de abril a las 8:30.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Planeamiento.
    Título: Hábitat Popular: Problemas, Políticas Y Gestión.
    Docentes responsables: Docentes responsables: Arq. Guillermo Curtit y Arq. Alejandra Sgroi.
    Día y horario de cursada: miércoles de 18 a 22.
    Inicio: miércoles 18 de abril a las 18:00.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Ciencias Básicas, Tecnología, Producción y Gestión.
    Titulo: El Diseño Arquitectónico Sustentable, las Técnicas Constructivas y la Innovación Tecnológica.
    Docentes responsables: Arq. Julián Carelli Cerdá y Arq. Jorge Salinas.
    Día y horario de cursada: viernes de 8:30 a 12:30.
    Inicio: viernes 20 de abril a las 8:30.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Historia.
    Titulo: Temas de Arquitectura y Ciudad en Latinoamérica.
    Docentes responsables: Arq. Omar Loyola y Arq. Ana Helena Gómez Pintus.
    Día y horario de cursada: viernes de 14:00 a 18:00.
    Inicio: viernes 20 de abril a las 14:00.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Comunicación.
    Titulo: Arte + Ciudad.
    Docentes responsables: Arq. Christian Noetzly y Arq. Claudia Waslet.
    Día y horario de cursada: martes de 14:00 a 18:00.
    Inicio: martes 17 de abril a las 14:00.
SEGUNDO CUATRIMESTRE 2018
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Arquitectura (Tema 1.1).
    Titulo: Técnicas de Actualización Proyectual.
    Docentes responsables: Arq. Fabio Estremera y Arq. Fernando Fariña.
    Día y horario de cursada: martes de 8:30 a 12:30.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Arquitectura (Tema 1.2).
    Titulo: Consideraciones acerca del Proyecto.
    Docentes responsables: Arq. Carlos Costa y Arq. Carlos Jones.
    Día y horario de cursada: martes de 18:00 a 22:00.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Planeamiento.
    Titulo: Diseño y Planificación de la Movilidad Urbana.
    Docentes responsables: Arq. Miguel Seimandi y Arq. Laura Aón.
    Día y horario de cursada: miércoles de 18:00 a 22:00.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Ciencias Básicas, Tecnología, Producción y Gestión.
    Titulo: Dirección de Obra | DDO.
    Docentes responsables: Arq. Jorge Alberto Oliva y Arq. Diego Cremaschi.
    Día y horario de cursada: viernes de 14:00 a 18:00.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Historia.
    Titulo: Vivienda Argentina 1940-2010.
    Docentes responsables: Arq. Ana Inés Redkwa y Arq. Federico Craig.
    Día y horario de cursada: viernes de 8:30 a 12:30.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Comunicación.
    Titulo: Tecnología, Arquitectura y Comunicación | TAC.
    Docentes responsables: Arq. Tania Zúccari y Arq. Analía Jara.
    Día y horario de cursada: martes de 14:00 a 18:00.

Descargas Primer cuatrimestre

Propuesta Área Arquitectura
Propuesta Ciencias Básicas
Propuesta Área de Comunicación
Propuesta Historia
Propuesta Planeamiento

Descargas Segundo cuatrimestre

Propuesta Arquitectura
Propuesta Arquitectura
Propuesta Ciencias Básicas
Propuesta Comunicación
Propuesta Historia
Propuesta Planeamiento

ASIGNATURAS OPTATIVAS INTERDISCIPLINARIAS

En el marco de la implementación de los nuevos espacios curriculares establecidos por el Plan VI, la Facultad de Arquitectura y Urbanismo ofrecerá en otras 5 (cinco) Unidades Académicas de la UNLP, la totalidad de 11 (once) Asignaturas Optativas Interdisciplinarias, a desarrollarse en distintos cuatrimestres. Las Asignaturas Optativas Interdisciplinarias, están destinadas a los estudiantes que cursan el Ciclo Superior (5° y 6° año). El día viernes 11 de marzo a las 12:00 en el Salón de Actos se realizó la jornada informativa acerca de las propuestas pedagógicas de las Asignaturas Optativas Interdisciplinarias.

Modalidad de Dictado y Pautas Académicas.
Estas Asignaturas tendrán un formato de seminario, dictándose con una carga de 40 a 96 horas.

Inscripción Ciclo lectivo 2016.

La inscripción a las Asignaturas Optativas Interdisciplinarias, serán los días 21, 22 y 23 de marzo de 2016, exclusivamente en la Dirección de Bienestar Estudiantil.
La inscripción a las asignaturas serán oficializadas desde la Secretaria Académica en las distintas unidades académicas.
Una vez finalizado el período de inscripción no se realizarán inscripciones fuera de término ni cambios en dichas asignaturas.

Asignaturas Optativas Interdisciplinaria
PRIMER CUATRIMESTRE 2016
  • Facultad de Humanidades y Cs. de la Educación 
    Asignatura Optativa
    Título: Sociología General
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Humanidades y Cs de la Educación 
    Asignatura Optativa
    Título: Antropología Cultural y Social
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Humanidades y Cs de la Educación 
    Asignatura Optativa
    Título:Seminario de Problemáticas de Geografía Urbana
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Humanidades y Cs de la Educación 
    Asignatura Optativa
    Título:Cartografía
    Carga horaria: 96 horas
PRIMER Y SEGUNDO CUATRIMESTRE 2016
  • Facultad de Bellas Artes
    Asignatura Optativa
    Título:Epistemología de las artes
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Bellas Artes
    Asignatura Optativa
    Título:Arte Contemporáneo
    Carga horaria: 96 horas
    Nota: La cursada se dividirá en relación a la inicial de su apellido: 1er cuatrimestre de la A, a la G y 2do cuatrimestre de la H a la Z.
SEGUNDO CUATRIMESTRE 2016
  • Facultad de Cs Agraria y Forestales
    Asignatura Optativa
    Título:Planeamiento y diseño del paisaje
    Carga horaria: 40 horas
  • Facultad de Cs Económicas
    Asignatura Optativa
    Título:Sociología Organizacional
    Carga horaria: 64 horas
  • Facultad de Cs Económicas
    Asignatura Optativa
    Título:Seminario: Creación de emprendimientos: de la concepción de la idea a la implementación del proyecto
    Carga horaria: 48 horas
  • Facultad de Cs Económicas
    Asignatura Optativa
    Título:Gestión Cooperativa
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Ingeniería
    Asignatura Optativa
    Título:Gestión Ambiental
    Carga horaria: 48 horas