Imagen Identidad UNLP
  • 29.05.2017
  • Signo de aumentar tamaño del textoSigno de reducir tamaño del texto
  • Pasos para inscribirse
  • Inscripción SIPU
  • Inscripción GUARANI POSGRADO
    Los postulantes a realizar cursos o seminarios, que no hayan realizado actividades desde el año 2012, deberán ingresar por primera y única vez al sistema SIPU, a través del botón “Inscripción SIPU”, llenando las planillas digitales correspondientes, para hacer luego una impresión firmada a ser presentada ante la Prosecretaría de Posgrado FAU.
    Quienes ya hayan realizado la inscripción SIPU, habrán obtenido un nombre de usuario y una clave de acceso al Sistema SIU GUARANI POSGRADO FAU. A través del botón “Inscripción GUARANI POSGRADO”, con su nombre de usuario y clave, accederán al sistema para anotarse dentro de “Otras Actividades de Posgrado” en la actividad de su interés.

Posgrado > Experiencias Docentes/ Charlas y Mesas Redondas

Ciclo de Charlas y Mesas Redondas
Cronograma

 

CICLO 1 - Segunda Etapa 2017
Del 2 de Mayo al 6 de Julio de 2017

CHARLAS:
CAPELLI | GERMANI | JAUREGUI | BOYD | LAURELLI | J. GARCIA | MAIZTEGUI | LANZILOTTA | T. GARCIA | MARSILI | CARRIQUIRIBORDE | SIMONETTI | MOLINA Y VEDIA | TÓMAS
MODERADORES:
CREMASCHI | PAGANI | GENTILE

 

Informamos que la Charla de la Arq. Elsa LAURELLI, prevista para mañana martes 30 de mayo a las 13:00, no se llevará a cabo por razones personales. Ratificamos que la Charla del Arq. José LANZILOTTA y la Mesa Redonda previstas para el jueves 1º de Junio, se desarrollarán según el cronograma previsto desde las 18:00.

 

Cronograma de Actividades “Experiencias Docentes” 2017

 

Nombre: MODULO 4 - GARCIA | GERMANI | LAURELLI | LANZILOTTA

  • Coordinador: Arq. Gustavo PAGANI
  • Charla Arq. Tomás (Wimpi) GARCIA: “La Pregunta Liberadora”
  • Día: martes 16 de Mayo
  • Horario: 13:00 a 14:30
  • Lugar: Aula 3
  • Código de inscripción SIU GUARANI POSGRADO: EDC13
  • Charla Arq. Roberto GERMANI: “El Sueño Existe”
  • Día: Jueves 18 de Mayo
  • Horario: 12:00 a 13:30
  • Lugar: Aula 3
  • Código de inscripción SIU GUARANI POSGRADO: EDC14
  • Charla Dra. Arq. Elsa LAURELLI: “Investigación y Política. Una larga experiencia” (Suspendida)
  • Día: Martes 30 de Mayo
  • Horario: 13:00 a 14:30
  • Lugar: Aula 3
  • Código de inscripción SIU GUARANI POSGRADO: EDC15
  • Charla Arq. José LANZILOTTA: "Se Hace Camino al Andar…”
  • Día: Jueves 1° de Junio
  • Horario: 18:00 a 19:30
  • Lugar: Aula 3
  • Código de inscripción SIU GUARANI POSGRADO: EDC16
  • Mesa Redonda: “El Proceso Enseñanza – Aprendizaje”
  • Participantes: GARCIA | GERMANI | LAURELLI | LANZILOTTA
  • Moderador: Arq. Gustavo PAGANI
  • Día: Jueves 1° de Junio
  • Horario: 19:30
  • Lugar: Aula 3
  • Moderador: Arq. Gustavo PAGANI
  • Código de inscripción SIU GUARANI POSGRADO: EDM4

 

Descargar
Afiche

 

CICLO 1 - Primera etapa 2016

Nombre: MÓDULO 1 - LOMBARDI | AZPIAZU | IGOLNIKOW | CRIVOS

  • Coordinador: Arq. Alberto SBARRA
  • Charla Jorge Lombardi: “Innovación Tecnológica y Vinculación con el Medio”
  • Día: martes 6 de Septiembre
  • Horario: 13:00 a 14:30
  • Código de inscripción: EDC01
  • Charla Gustavo Azpiazu: “Referentes de Proyecto”
  • Día: Jueves 8 de Septiembre
  • Horario: 18:00 a 19:30
  • Código de inscripción: EDC02
  • Charla Roberto Igolnikow: “Estructuras para Arquitectos”
  • Día: Martes 13 de Septiembre
  • Horario: 13:00 a 14:30
  • Código de inscripción: EDC03
  • Charla Eduardo Crivos: “Creatividad y Tecnología”
  • Día: Jueves 15 de Septiembre
  • Horario: 18:00 a 19:30
  • Código de inscripción: EDC04
  • Mesa Redonda: “EL PROCESO ENSEÑANZA – APRENDIZAJE”
  • Día: Jueves 15 de Septiembre
  • Horario: 19:30
  • Moderador: Alberto Sbarra
  • Código de inscripción: EDM1

Nombre: MÓDULO 2 - OLIVIERI | BARES | SCHAPOSNIK | BONO

  • Charla Viviana Schaposnik: “Ciudad: Formas - Usos - Significados”
  • Día: Martes 18 de Octubre
  • Horario: 13:00 a 14:30
  • Código de inscripción: EDC07
  • Charla Enrique Bares: “Relación Estudio-Enseñanza”
  • Día: Jueves 20 de Octubre
  • Horario: 18:00 a 19:30
  • Código de inscripción: EDC06
  • Charla Hugo Olivieri: “Arte y representación arquitectónica”
  • Día: Martes 25 de Octubre
  • Horario: 13:00 a 14:30
  • Código de inscripción: EDC05
  • Charla Néstor Bono: “Planificación Territorial y modelos de ciudad”
  • Día: Jueves 27 de Octubre
  • Horario: 18:00 a 19:30
  • Código de inscripción: EDC08
  • Mesa Redonda: “EL PROCESO ENSEÑANZA – APRENDIZAJE”
  • Día: Jueves 27 de Octubre
  • Horario: 19:30
  • Moderador: Milo Sessa
  • Código de inscripción: EDM2

Nombre: MÓDULO 3 - RODRIGUEZ | RAVELLA | SARAVI | PENEDO

  • Charla Jorge Estanislao (Coco) Rodriguez – F/tema
  • Día: Martes 1 de Noviembre
  • Horario: SUSPENDIDA
  • Charla Roberto Saravi: “Proyectos y Escalas de definición”
  • Día: Jueves 3 de Noviembre
  • Horario: 18:00 a 19:30 hs
  • Código de inscripción: EDC10
  • Charla Olga Ravella: “Región y Movilidad Urbana”
  • Día: Martes 8 de Noviembre
  • Horario: 13:00 a 14:30 hs
  • Código de inscripción: EDC11
  • Charla Augusto Penedo: “Metrópolis y Práctica Profesional”
  • Día: Jueves 10 de Noviembre
  • Horario: 18:00 a 19:30
  • Código de inscripción: EDC12
  • Mesa Redonda: “EL PROCESO ENSEÑANZA – APRENDIZAJE”
  • Día: Jueves 10 de Noviembre
  • Horario: 19:30
  • Moderador: Fernando Tauber
  • Código de inscripción: EDM3

 

Ante cualquier duda puede:
Escribir al correo electrónico:posgrado@fau.unlp.edu.ar
Llamar a los teléfonos:423-6587 al 90, int. 268
Consultar personalmente en la oficina de posgrado de lunes a viernes:
Lunes, Martes, Jueves y Viernes de 8:30 a 13:30 y 14:30 a 18:00
Miércoles de 14:30 a 18:00

 

Más información:
Facebook: Ciclo de charlas Experiencias Docentes
Contacto a través de correo electrónico: experienciasdocentes@fau.unlp.edu.ar

 

 
© 2011 Facultad de Arquitectura y Urbanismo Universidad Nacional de La Plata | calle 47 N 162 La Plata | 0054 221 4236587 al 90 | www.fau.unlp.edu.ar