Imagen Identidad UNLP
  • 11.04.2018
  • Signo de aumentar tamaño del textoSigno de reducir tamaño del texto

Enseñanza > Grado > Asignaturas electivas orientadas - asignaturas optativas interdisciplinarias 2018-2019

ASIGNATURAS ELECTIVAS ORIENTADAS- ASIGNATURAS OPTATIVAS INTERDISCIPLINARIAS
2018-2019

En el marco de la implementación de los espacios curriculares establecidos en el Plan de Estudios VI y dando continuidad a la política de jerarquización de los JTP, la Facultad realizó una nueva convocatoria para la selección de propuestas para las Asignaturas Electivas Orientadas (AEO) para los ciclos lectivos 2018-2019 a desarrollarse en dos (2) cuatrimestres. El llamado comprendió tres (3) asignaturas del Área Arquitectura, y dos (2) asignaturas para cada una de las otras áreas a saber: Área Ciencias Básicas, Tecnología, Producción y Gestión, Área Comunicación, Área Historia y Área Planeamiento. Se presenta el resultado de la selección, aprobado en la sesión de Consejo Directivo FAU del martes 27 de marzo 2018

 

ASIGNATURAS ELECTIVAS ORIENTADAS

PRIMER CUATRIMESTRE 2018

  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Arquitectura (Tema 1.2).
    Título: Espacio Público. Registros Convergentes.
    Docentes responsables:Arq. Leandro Moroni y Arq. María Laura Fontán.
    Día y horario de cursada: martes de 8:30 a 12:30.
    Inicio: martes 17 de abril a las 8:30.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Planeamiento.
    Título: Hábitat Popular: Problemas, Políticas Y Gestión.
    Docentes responsables: Docentes responsables: Arq. Guillermo Curtit y Arq. Alejandra Sgroi.
    Día y horario de cursada: miércoles de 18 a 22.
    Inicio: miércoles 18 de abril a las 18:00.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Ciencias Básicas, Tecnología, Producción y Gestión.
    Titulo: El Diseño Arquitectónico Sustentable, las Técnicas Constructivas y la Innovación Tecnológica.
    Docentes responsables: Arq. Julián Carelli Cerdá y Arq. Jorge Salinas.
    Día y horario de cursada: viernes de 8:30 a 12:30.
    Inicio: viernes 20 de abril a las 8:30.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Historia.
    Titulo: Temas de Arquitectura y Ciudad en Latinoamérica.
    Docentes responsables: Arq. Omar Loyola y Arq. Ana Helena Gómez Pintus.
    Día y horario de cursada: viernes de 14:00 a 18:00.
    Inicio: viernes 20 de abril a las 14:00.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Comunicación.
    Titulo: Arte + Ciudad.
    Docentes responsables: Arq. Christian Noetzly y Arq. Claudia Waslet.
    Día y horario de cursada: martes de 14:00 a 18:00.
    Inicio: martes 17 de abril a las 14:00.

SEGUNDO CUATRIMESTRE 2018

  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Arquitectura (Tema 1.1).
    Titulo: Técnicas de Actualización Proyectual.
    Docentes responsables: Arq. Fabio Estremera y Arq. Fernando Fariña.
    Día y horario de cursada: martes de 8:30 a 12:30.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Arquitectura (Tema 1.2).
    Titulo: Consideraciones acerca del Proyecto.
    Docentes responsables: Arq. Carlos Costa y Arq. Carlos Jones.
    Día y horario de cursada: martes de 18:00 a 22:00.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Planeamiento.
    Titulo: Diseño y Planificación de la Movilidad Urbana.
    Docentes responsables: Arq. Miguel Seimandi y Arq. Laura Aón.
    Día y horario de cursada: miércoles de 18:00 a 22:00.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Ciencias Básicas, Tecnología, Producción y Gestión.
    Titulo: Dirección de Obra | DDO.
    Docentes responsables: Arq. Jorge Alberto Oliva y Arq. Diego Cremaschi.
    Día y horario de cursada: viernes de 14:00 a 18:00.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Historia.
    Titulo: Vivienda Argentina 1940-2010.
    Docentes responsables: Arq. Ana Inés Redkwa y Arq. Federico Craig.
    Día y horario de cursada: viernes de 8:30 a 12:30.
  • Asignatura Electiva Orientada por el Área de Comunicación.
    Titulo: Tecnología, Arquitectura y Comunicación | TAC.
    Docentes responsables: Arq. Tania Zúccari y Arq. Analía Jara.
    Día y horario de cursada: martes de 14:00 a 18:00.

 

 

 

ASIGNATURAS OPTATIVAS INTERDISCIPLINARIAS

En el marco de la implementación de los nuevos espacios curriculares establecidos por el Plan VI, la Facultad de Arquitectura y Urbanismo ofrecerá en otras 5 (cinco) Unidades Académicas de la UNLP, la totalidad de 11 (once) Asignaturas Optativas Interdisciplinarias, a desarrollarse en distintos cuatrimestres. Las Asignaturas Optativas Interdisciplinarias, están destinadas a los estudiantes que cursan el Ciclo Superior (5° y 6° año). El día viernes 11 de marzo a las 12:00 en el Salón de Actos se realizó la jornada informativa acerca de las propuestas pedagógicas de las Asignaturas Optativas Interdisciplinarias.

 

Modalidad de Dictado y Pautas Académicas.
Estas Asignaturas tendrán un formato de seminario, dictándose con una carga de 40 a 96 horas.

Inscripción Ciclo lectivo 2016.

  • La inscripción a las Asignaturas Optativas Interdisciplinarias, serán los días 21, 22 y 23 de marzo de 2016, exclusivamente en la Dirección de Bienestar Estudiantil.
  • La inscripción a las asignaturas serán oficializadas desde la Secretaria Académica en las distintas unidades académicas.
  • Una vez finalizado el período de inscripción no se realizarán inscripciones fuera de término ni cambios en dichas asignaturas.

 

Asignaturas Optativas Interdisciplinaria

PRIMER CUATRIMESTRE 2016

  • Facultad de Humanidades y Cs. de la Educación
    Asignatura Optativa
    Título: Sociología General
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Humanidades y Cs de la Educación
    Asignatura Optativa
    Título: Antropología Cultural y Social
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Humanidades y Cs de la Educación
    Asignatura Optativa
    Título:Seminario de Problemáticas de Geografía Urbana
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Humanidades y Cs de la Educación
    Asignatura Optativa
    Título:Cartografía
    Carga horaria: 96 horas

PRIMER Y SEGUNDO CUATRIMESTRE 2016

  • Facultad de Bellas Artes
    Asignatura Optativa
    Título:Epistemología de las artes
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Bellas Artes
    Asignatura Optativa
    Título:Arte Contemporáneo
    Carga horaria: 96 horas

Nota: La cursada se dividirá en relación a la inicial de su apellido: 1er cuatrimestre de la A, a la G y 2do cuatrimestre de la H a la Z.

SEGUNDO CUATRIMESTRE 2016

  • Facultad de Cs Agraria y Forestales
    Asignatura Optativa
    Título:Planeamiento y diseño del paisaje
    Carga horaria: 40 horas
  • Facultad de Cs Económicas
    Asignatura Optativa
    Título:Sociología Organizacional
    Carga horaria: 64 horas
  • Facultad de Cs Económicas
    Asignatura Optativa
    Título:Seminario: Creación de emprendimientos: de la concepción de la idea a la implementación del proyecto
    Carga horaria: 48 horas
  • Facultad de Cs Económicas
    Asignatura Optativa
    Título:Gestión Cooperativa
    Carga horaria: 96 horas
  • Facultad de Ingeniería
    Asignatura Optativa
    Título:Gestión Ambiental
    Carga horaria: 48 horas

 

 

© 2011 Facultad de Arquitectura y Urbanismo Universidad Nacional de La Plata | calle 47 N 162 La Plata | 0054 221 4236587 al 90 | www.fau.unlp.edu.ar